Zur Webseite  Zurück zur Nummernblockübersicht


(Titel/Komponist)
(Titel/Komponist, Inhalt/Trackliste)
(Titel/Komponist, Inhalt/Trackliste)
(Inhalt/Trackliste, Interpreten)
(Aufnahme, Musikregie, Tonregie, Bemerkungen)


Nr Titel/Inhalt Interpret
560 001Frau HolleMellies, Witte, Golding, Küter, Hartmann, Murche, Instrgr Hauk
560 002Die Bremer StadtmusikantenKlein, Richter-Reinick, Assmann, Grünert, Wander, Instrgr Enders
560 003König DrosselbartToelg, Golding, Richter-Reinick, Ullrich, Mack, Schindelhauer, Instrgr Bautzmann
560 004siehe Eterna
560 005siehe Eterna
560 006Lessing: Nathan der Weise - Die RingerzählungEduard von Winterstein (Nathan); Martin Flörchinger (Saladin)
560 007siehe Eterna
560 008siehe Eterna
560 009siehe Eterna
560 010siehe Eterna
560 011siehe Eterna
560 012siehe Eterna
560 013siehe Eterna
560 014siehe Eterna
560 015siehe Eterna
560 016siehe Eterna
560 017siehe Eterna
560 018siehe Eterna
560 019siehe Eterna
560 020siehe Eterna
560 021siehe Eterna
560 022siehe Eterna
560 023siehe Eterna
560 024siehe Eterna
560 025siehe Eterna
560 026siehe Eterna
560 027siehe Eterna
560 028
560 029
560 030siehe Eterna
560 031Das KatzenhausVogel, Richter-Reinick, Witte, Hübner, Christoph
560 032Der tapfere AsmunMurche, Michalke, Anklam, Larsen, Mitgl d Ch d B Rdf, Eisenbahner-Kinderchor, Instrgr Bautzmann
560 033Zwei Märchen nach den Gebrüdern Grimm - Dornröschen, RumpelstilzchenJoseph Offenbach, Edda Bühner
560 034Texte von Joachim RingelnatzAnnemarie Hase, Sprecherin
560 035siehe Eterna
560 036siehe Eterna
560 037siehe Eterna
560 038siehe Eterna
560 039Der gestiefelte Kater, RotkäppchenJoseph Offenbach, Benno Gellenbeck, Christel Davenport
560 040Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzchen, Des Kaisers neue KleiderJoseph Offenbach, Christel Davenport, Benno Gellenbeck, Rudolf Dobersch
560 041Der Wolf und die sieben Geißlein, Der FroschkönigOffenbach, Gellenbeck, Voigt-Wichmann, Davenport, Hofmann, Bühner
560 042siehe Eterna
560 043Die goldene AxtWyzniewski, Larsen, Links, Schulz, lnstrgr Bautzmann
560 044Hauff: Aladin und die WunderlampeJoseph Offenbach, Norbert Hansing, Rudolf Dobersch, Benno Gellenbeck, Edda Bühner
560 045Busch: "Die fromme Helene" (aus dem 6. bis 18. Kapitel)Willi Schwabe, Sprecher
560 046siehe Eterna
560 047siehe Eterna
560 048Meister Nadelöhr erzählt Märchen - Ein Sputnikmärchen von Inge TrischEckart Friedrichson als Meister Nadelöhr; Werner Pauli, Gitarre
560 049siehe Eterna
560 050siehe Eterna
560 051So ein blöder Heini, Gib mir mal 'ne MarkEberhard Cohrs, Horst Feuerstein
560 052siehe Eterna
560 053siehe Eterna
560 054siehe Eterna
560 055siehe Eterna
560 056siehe Eterna
560 057siehe Eterna
560 058siehe Eterna
560 059siehe Eterna
560 060siehe Eterna
560 061siehe Eterna
560 062Das tapfere SchneiderleinMurche, Friedrichson, Arzdorf, Wolz, Lendrich, Assmann, Larsen, Mack, Instrumentalgruppe Bautzmann
560 063siehe Eterna
560 064siehe Eterna
560 065siehe Eterna
560 066Fummel und Bummel bei den KatzenkindernRipperger, Lippert, Medschinski, Hollenbeck, Deutsch, Hübner, Chrobock
560 067Fummel und Bummel beim WeihnachtsmannRipperger, Lippert, Chrobock, Meyer-Brede, Deutsch, Hoyer, Larsen
560 068siehe Eterna
560 069Lotte Werkmeister singt - Chansons von Heinrich Lukas (Heinrich Jaksch)Lotte Werkmeister, Johannes Schröder
560 070
560 071
560 072
560 073siehe Eterna
560 074Menschenskinder! Paß Doch Uff!, Was Ganz Wicht'ges!Eberhard Cohrs, Horst Feuerstein
560 075Schneewittchen (nach Brüder Grimm) Richter-Reinick, Kramm, Lapuhs, Haack, Christoph, lnstrgr des SRK Bautzmann
560 076Das Geschenk des Zauberers (nach einem japanischem Märchen)Medschinski, Vogel, Werzlau, Assmann, Niklaus, Instrumentalgruppe Geisthardt
560 077Der Sandmann ist daSchiffel, Thieß, Polensen, Assmann, Röder, Böhme, Witte, Kleiner Kinderchor Radio DDR/Kleiner Kinderchor IG Eisenbahn Sandig/Kurzweg
560 078Schneeweißchen und Rosenrot (nach Brüder Grimm)Mellies, Hoffmann, Kramm, Bonacker, Wolff, Lendrich, Lapuhs, Möbius, SRK-Instrgr Bautzmann
(560 079)Entdeckung des Lichts - Dichtungen von Uwe BergerSprecher: Thankmar Herzig, Eberhard Mellies
560 079Herr Ober!; Der AbendkursusEberhard Cohrs & Horst Feuerstein
560 080Schachmatt; Der SchauspielerRolf Herricht & Hans-Joachim Preil
560 081Aus „Preußens Gloria“ (Sammelprog Texte Hartleben, Thoma, Bötticher, Weinert)Norbert Christian
560 082Lob des Weines (Sammelprog)Robert Aßmann, Horst Preusker, Fred Düren
(560 083)Texte von Lothar Kusche
560 084Gymnastik für JedenSprecher: Dr. Horst Köntopp
560 085Hans im Glück (nach Brüder Grimm)Torka, Mellies, Larsen, Hanisch, Thieß, W. Richter-Reinick, Behrens, Mitglieder des RSO B Höpfner
560 086Hänsel und Gretel (nach Brüder Grimm)Günter Haack, Peter Groeger, Barbara Witte, Grete Böhme, Instrumentalgruppe Bautzmann
560 087Däumelinchen (nach Brüder Grimm)Regine Toelg, Instrumentalgruppe Höpfner
560 088Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (nach Brüder Grimm)Peter, D. Richter-Reinick, Christian, Assmann, Lapuhs, Bonacker, Hartmann, Preusker, Lendrich, Lapuhs, Erle, Hottewitzsch
560 089Günther Feustel: Die Geschichte vom springenden singenden BrunnenFriedrichson, Schröder, Kurze, Schäfer, Klussmann, Witte, Hartmann, Deutsch, Pauli, Ospalek
560 090Die Koralle (Dänisches Märchen)E. Mellies, Rohde, Solbrig, Westphal, Anders, Borgwardt, Bauer, Hachtmann
560 091Knut Spelevink (Finnisches Märchen)E. Mellies. Schenk, Schönfeld, Micheel, Stephan, Langer, Kelling, Kretschmer, Bauer, Hachtmann
560 092Ein freier Tag mit Clown FerdinandSchäfer, Florin, Matt, Erle, Instrumentalgruppe Nitschke
560 093Der verzauberte Hund (Schwedisches Märchen)E. Mellies, Langer, Stephan, Solbri, Micheel, Instrumentalgruppe Bellmann
560 094Der kleine Frikk (Norwegisches Märchen)E. Mellies, Neukamm, Goldhorn, Diehl, Schmidt, Borgwardt, Mey-Dahl, Kellermann, Instrlgr Bellmann
565 095Die Geschichte vom klugen Schuhmacher; Der Bauer und der KrämerLudwig, Düren, Piontek, Glöss, Köster, Greese, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Herbig
565 096Mascha und der Bär (Russisches Märchen)Ludwig, Reif, Düren, Glöss, Lendrich, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Herbig
565 097Ein Scheffel Glück; Das gewitzte HuhnLudwig, Greese, Geißler, Zöllter, Oldenbürger, Antoni, Junghans
565 098Die kluge Jungfrau; Die Hälfte vom LohnLudwig, Kipp, Piontek, Zöllter, Junghans, Lendrich, Mitglieder des BSO Herbig
565 099Der Edelsteinberg (Turkmenisches Märchen)Rolf Ludwig, Joachim Siebenschuh, Fred Düren, Ruth Glöss, Mitglieder des BSO Herbig
565 100Der Herr und sein Knecht (Armenisches Volksmärchen)Ludwig, Lendrich, Junghans, Siebenschuh, Geißler, Zöllter, Köster, Mitglieder des BSO Herbig
565 101Ein Körnchen Wahrheit (Russisches Märchen)Erhard Köster, Fred Düren, Wolfgang Greese, Walter Lendrich, Günter Junghans
565 102Meister Ali, oder die Gewalt der Töne; Chodscha FaulpelzLudwig, Düren, Piontek, Junghans, Zöllter, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Herbig
565 103Vom Hühnchen, das goldene Eier legte; Der gierige KaufmannLudwig, Greese, Antoni, Reif. Koren, Piontek, Lendrich, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Herbig
565 104Marschak: Vom schlauen Mädchen und der dummen Katze, Warum der Mond keine Kleider hatHorst Schulze, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Herbig
565 105Samuel Marschak: Die sieben Sachen, Seifenblase, Die SatzzeichenHorst Schulze, Großer Rundfunkkinderchor Berlin Roost, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Frank
565 106Samuel Marschak: Vom dummen Mäuschen, Vom klugen MäuschenHorst Schulze
565 107Der Hase und der Igel - Ein Märchen der Brüder GrimmPiontek, Böwe, Sasse, Esche, Antoni, Lennartz, Kröter, Instrumentalgruppe Hosalla
565 108Maxim Gorki: Wanja TolpatschKörner, Reinecke, Ehlers, Morgen, Kamenik, Braun, Mitglieder des Berliner Sinfonieorchesters Frank
565 109Tolstoi: Das Rübchen, Fuchs & der Kranich; Gorki: Geschichte vom kleinen SpatzMüller-Lankow, Kamenik, Dels, Stark, Körner, Antoni, Glöss, Braun, Mitgl d BSO Frank
565 110Thomas Brasch: Vom dicken Herrn Bell, der das Telefon erfunden hatRolf Ludwig, Eckhard Ewert, Johann Suppmann
565 111Es war eine Mutter, die hatte vier Kinder (Sammelprog)Mann, Rundfunkkinderchöre Berlin/Leipzig Roost/Sandig
565 112Ein riesengroßes Tier; Hähnchen SchreihalsMann, Ostberg, Bendokat, Wachowiak, Engel, Brunecker, Reichel, Ehlers, Oldenbürger, Mitgl d BSO Frank
565 113Iwan Bjelischew: Das eigensinnige KätzchenWachowiak, Surkau, Lennartz, Ostberg, Brunecker, Reichel, Morgen, Bendokat, Oldenbürger, Mitgl d BSO Frank
565 114Rotkäppchen (nach Brüder Grimm)Gunter Scho, Haik Lindow, Hildegard Alex, Dieter Wien, Liselott Baumgarten, Bodo Krämer
565 115Jordan Drumnikov: Das fliegende RegenschirmchenEberhard Esche, Ecke-Quartett, Norbert Lange
565 116Gert Prokop: Die Wolke, die nicht regnen wollteWinfried Wagner, Ursula Werner, Hans Teuscher, Instrumentalgruppe Schönfeld
565 117Prokop: Vom Nachtigallenkönig und der Prinzessin mit dem haselnußbraunen HaarGerry Wolff, Instrumentalgruppe
560 118Auszüge aus Reden - Zur kommunistischen ErziehungBabenschneider/Fürll/Braumann
565 119Dornröschen (nach Brüder Grimm)Mellies, Kelling, Büttner, Koren, Rentsch, Müller-Lankow, Sternberger, Mitgl d Orch d Kom Oper B Behrsing
565 120Der Wolf und die sieben jungen Geißlein (nach Brüder Grimm)Mellies, Kelling, Bielenstein, Oldenbürger, Tarelkin, Rentsch, Müller-Lankow, Mitgl d Orch d Kom Oper B Behrsing
565 121Hühnchen und Hähnchen; Sergej Michalkow: Der Hase als BetrügerMann, Ritter, Rieger, Falkenau, Sonnenberg, Lebinsky, Lau, Ehlers, Obst, Engel, Instrumentalgruppe Frank
565 122Sturm: Wasser im Fuchsbau; Preuße: Herr Fuchs streicht seinen ZaunHeinz Schröder, Heinz Fülfe
565 123Aschenputtel (nach Brüder Grimm)Junghans, Schnitzler, Reif, Sasse, Ritter, Konrad, Siebenschuh, Instrumentalgruppe Behrsing
565 124Schneewittchen (nach Brüder Grimm)Junghans, Kelling, Sasse, Karusseit, Konrad, Siebenschuh, Instrumentalgruppe Behrsing
565 125Gerhard Sturm: Die Kofferheule - Eine Geschichte mit Herrn Fuchs und Frau ElsterHeinz Schröder, Heinz Fülfe
565 126Die Mondjungfrau und die Sonnenjungfrau; Die Spiegel der HimmelsfeenWolfgang Heinz, Lotte Loebinger, Michael Schaller, Klaus Gerbeth, Brigitte Hoyer
565 127Theodor Storm: Der kleine HäwelmannWyzniewski, Hackbarth, Gloger, Kalisch, Seifert, Dittus, Richter, Burmeister, Scheitzbach, Tast, Würzebesser, Solisten der Studioband Fritsche, Studioorchester Behrsing
565 128Dieter Mucke: Der Kuckuck und die KatzeCarmen-Maja Antoni, Frank Lienert
565 129Eva Strittmatter: Der IgelSchwarz, Naumann, Kleiner Chor, Rötscher-Streichquartett, Herrmann, Taschke
565 130Edith Bergner: Adebar, der KlapperstorchWalfriede Schmitt
565 131Benno Pludra: Heiner und seine HähnchenEberhard Mellies
565 132Ingeborg Feustel: Der KoboldsturmHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Puppe
565 133Ingeborg Feustel: Als Pittiplatsch zum Knopfstern fliegen wollteHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Puppe
565 134Ingeborg Feustel: Als Pittiplatsch den Regenbogenvogel fangen wollteHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Puppe, Karl Butthof
565 135Ingeborg Feustel: Als Pittiplatsch die Freche Lippe warHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Puppe, Werner Pauli
565 136Ingeborg Feustel: Sprechstunde bei Dr. WaumiauHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Schiffel
565 137Ingeborg Feustel: Das Flattergespenst in der GartenlaubeHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Schiffel, Werner Pauli
565 138Ingeborg Feustel: Das vergessliche SchnatterinchenHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Puppe
565 139Karl Kraus liest Offenbach - DokumentationenGeorg Knepler
565 140Gleich kommt unser Sandmännchen (Sammelprog Lieder)Heinz Fülfe, Heinz Schröder, Friedgard Kurze, Rundfunkkinderchor Berlin Roost, Instrgruppe Richter
(565 141)
(565 142)Ingeborg Feustel: Pitti und das Versöhnungsständchen, Der TauschhandelHeinz Schröder, Friedgard Kurze, Günter Puppe, Norbert Lange