Zur Webseite  Zurück zur Nummernblockübersicht


(Titel/Komponist)
(Titel/Komponist, Inhalt/Trackliste)
(Titel/Komponist, Inhalt/Trackliste)
(Inhalt/Trackliste, Interpreten)
(Aufnahme, Musikregie, Tonregie, Bemerkungen)


Nr Titel/Inhalt Interpret
503 072Potsdamer Fanfarengrüße
503 073BB Hör einmal hin Hör zweimal hin Hör dreimal hin
510 001Dessau/Brecht: Der anachronistische ZugPaul Dessau, Werner Stolze, Walter Kodwitz
510 002Wenn ich an Dtschl. denke; Signale d. Jugend; Tauroggener Marsch; Verteidiger der RepublikBerliner A-Cappella-Chor Mehler; Orchester der VP Kaufmann
510 003Denn Moskau öffnet seine Tore; Sportfreunde; Zukunftslied; WaffentanzTrösch, Wolff, B A-Cappella-Ch, Instrgr Kegel; Orch der VP Berlin Kaufmann
510 004Hej-rup; Weltstudentenlied; ZMP-Lied des poln Jugendverbandes; Hymnus der JugendRundfunkjugendchor Leipzig, Dirigent: Hans Sandig
510 005Lied des Pfeifenpieter; Mutter Courages Lied II; Lied der großen Kapitulation; Lied vom FraternisierenWeigel, Lutz, Busch, Orch des Berliner Ensembles, Dirigent: Adolf Fritz Guhl
510 006
510 007Beethoven: Yorckscher Marsch; Werzlau: Marsch der Freundschaft; Fučik: Einzug der Gladiatoren; Bley: StraßenmarschZentr Orch d MdI Kaufmann
510 008Meyer: Dank an die Sowjetarmee, Mansfelder Oratorium - Teil VDiener, Unger, Frei, Trösch, Solvgg d Deutschls, Gr Ch d B Rdf, RSO B Koch
510 009Negro-SpiritualsAubrey Pankey, Bariton; Siegfried Stöckigt, Klavier
510 010Eisler: Die Weißbrotkantate, 3 LiederIrmgard Arnold, Sopran; André Asriel, Klavier
510 011Fragen an eine Arbeiterfrau; Krieg dem Kriege; Rote Melodie; Der GrabenGisela May, Gesang; Günter Hauk/Peter Fischer, Klavier
510 012Mein Vorbild; Die Taube; Die Amsel singt; Höre, Kind vom SchwabenlandKinderchor des Berliner Rundfunks mit Instrumentalgruppe, Dirigent: Ilse Naumilkat
510 013Internationale; Lied der roten Hundertschaften; Sozialistenmarsch; Brüder, seht die rote FahneChor und Orch des Staatl Volkskunstens der DDR Masanetz; Großes Blasorchester Mielenz
510 014Kurt Schwaen: Lied der GewerkschaftenRundfunkchor Leipzig
510 015Eisler: Zuchthaus-Kantate; Ändere die Welt, sie braucht es; Hollywood-LiederIrmgard Arnold, Sopran; André Asriel, Klavier
510 016Texte von Erich WeinertLi Weinert, Sprecherin
510 017Majakowski: Linker Marsch, Erntemarsch, Deutschland (1922), "Gut & schön" (Kapitel VI)Robert Trösch, Sprecher
510 018Schwaen: Liederzyklus "Wir kämpfen für das Leben"Alf Pörschmann, Instrumentalgruppe
510 019Fredrich: Du, unsere HeimatChor des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR, Dirigent: Heinrich Moser
510 020Wolf: Das Begräbnis, Der Lügenschreiber, Der Brief, Der ZitronenfalterFriedrich Wolf, Sprecher
510 021Revue-Marsch; Geschwind-Marsch; Steinmetz-Marsch; Helenen-MarschZentr Orch d MdI Kaufmann
(510 022)
510 023Rote Matrosen; Die rote Garde; Warschawjanka; Die rote FahneChor der Kampfgruppe des SRK, Dirigent: Ehm Kurzweg
510 024Eisler: LiederIrmgard Arnold, Sopran; André Asriel, Klavier
510 025Für Spaniens Freiheit - 1. FolgePörschmann, Tatarczyk, Chor der Kampfgruppe des SRK Kurzweg
510 026Lied der Matrosen & Revolutionsmusik 1918 aus dem Film "Das Lied der Matrosen"Trösch, Chor des Staatl Volkskunstens der DDR Neef; Gr Orch d B Rdf Temkoff
510 027Zum Festival; Midinetten von Paris; Burschen aus Mystřina; Tanz, Mariechen; Perenitza; Jungfer Cathleen; Frohe Burschen, frohe MädchenUrsula Engert, Rundfunkjugendchor Leipzig mit Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Sandig
510 028Für die Heimat, für die Ehre; Zukunftsfrohe Menschen; Deutschlands Einheit; Berliner MarschZentr Orch d MdI Kaufmann
510 029Schweickert: Herhören hier spricht Georg Richard Hackenberger! (I)Willi A. Kleinau, Sprecher
510 030Schweickert: Herhören hier spricht Georg Richard Hackenberger! (II)Willi A. Kleinau, Sprecher
510 031Hašek: Das Eingreifen Schwejks in den Weltkrieg, Schwejk vor den GerichtsärztenFranz Kutschera, Sprecher
510 032Hašek: Schwejk im Irrenhaus, Schwejks Hinauswurf aus dem IrrenhausFranz Kutschera, Sprecher
510 033Hašek: Schwejk zieht in den Krieg, Schwejk als Simulant im GarnisionsarrestFranz Kutschera, Sprecher
510 034Meyer: Mansfelder Oratorium - Teil VII: VVB MansfeldPrenzlow, Leib, Trösch, Solvgg d Dtschls, Gr Ch d B Rdf, RSO B Koch
510 035Dessau: Fünf KinderliederIrmgard Arnold, Sopran; Paul Dessau, Gitarrenklavier
510 036Meyer: Wir kämpfen gegen Faschismus und Krieg; Mansfelder Oratorium - Teil VI (A)Frei, Trösch, Solvgg d Dtschls, Gr Ch d B Rdf, RSO B Koch; Pörschmann, Löwa, Ch d Kampfgr d SRK Kurzweg
510 037Hašek: Schwejk im Garnisionsarrest, Schwejk als Offiziersdiener beim FeldkuratenFranz Kutschera, Sprecher
510 038Hašek: Schwejk sucht den Feldaltar, Schwejk zelebriert mit dem Feldkuraten die FeldmesseFranz Kutschera, Sprecher
510 039Hašek: Schwejk als Offiziersdiener beim Oberleutnant LukaschFranz Kutschera, Sprecher
510 040Hašek: Schwejk organisiert einen Hund für Oberleutnant Lukasch, Die KatastropheFranz Kutschera, Sprecher
510 041Hašek: Schwejk und Oberleutnant Lukasch, Schwejk und Lukasch ziehen in den WeltkriegFranz Kutschera, Sprecher
510 042Ça ira (Chansons aus der Französischen Revolution)Dieter Süverkrüp, Gesang und Gitarre
510 043Militärseelsorge; Von der Unteilbarkeit des Gewissens; Kälbermarsch; Song vom AusfegenGerry Wolff, André Asriel; Helmut Müller-Lankow, Günter Hauk
510 044Für Spaniens Freiheit; Für dich, Elas!; Durchs Gebirge, Steppen; Lied der ReiterarmeeChor der Kampfgruppe des SRK, Dirigent: Ehm Kurzweg
510 045Lieder auf Texte von Louis FürnbergLin Jaldati, Gesang; Eberhard Rebling, Klavier
510 046Defiliermarsch; Schwedischer Kriegsmarsch; Marsch der Schweizer Garde; Schwedischer ReitermarschZentr Orch d MdI Kaufmann
510 047Fahrt frei; Jugend voran; Festival-Marsch; Grüße aus dem UralZentr Orch d MdI Kaufmann
510 048Ça ira - Es geht ran (Chansons von 1789-1795) 2. FolgeSonja-Vera Korch, Gerry Wolff, Mitgl d Gr Ch d B Rdf, Instrgr Höft
510 049Kampflied des jüdischen Proletariats; Buchenwald-Lied; Wir schreiten fest im gleichen Schritt; Kameraden, Kameraden Chor des Republikensembles der VP; Zentr Orch d MdI Kaufmann
510 050Von Pol zu Pol; Muziky-Muziky; Siegreicher Schritt; Marsch der FallschirmjägerZentr Orch d MdI Kaufmann
510 051Auf Friedenswacht; Marschlied der VP; Marsch der Sowjetischen Miliz; ArbeiterbatailloneChor des Republikensembles der VP; Zentr Orch d MdI Kaufmann
510 052Sichers Teutschland, schläfst du noch; Ich bin ein freier Bauernknecht; Wir sind des Geyers schwarzer Haufen; Hört ihr den Trommelschlag; Die Erde ist euerChor des Staatlichen Dorfensembles der DDR; Marret Donnerhack, Sprecherin; Kurt Neef, Klavier, Dirigent: Eckard Paul
510 053Für den Frieden; Laßt uns zusammengehen; FriedensliedRößler, Solvgg d Dtschls Koch, Gr Orch d B Rdf Dobrindt/Spies
510 054Bei Leuna; Der kleine Trompeter; Hamburgs Jung-Spartakuslied; Im Januar um MitternachtChor des Republikensembles der VP; Kleines Blasorchester, Dirigent: Heinz Arenz
510 055Werzlau: Lied der Partei, Und als der Niedre oben war, Vom Pflanzen eines BäumchensSylvia Pawlik, Gr Ch d B Rdf, Mitgl d RSO B Räker
510 056Werzlau: Im Moor, Du Mensch bist gefragt, Hoffnung gabt ihr den MüdenTrösch, Gr Ch d B Rdf, Mitgl d RSO B Räker
510 057Werzlau: Der Friede hat viel Müh' gemacht, Gesang der Zuversicht, ErntechorSylvia Pawlik, Alf Pörschmann, Gr Ch d B Rdf, Mitgl d RSO B Räker
510 058Lied der Tankisten; Die Schlacht am Galgenberg; Matrosenlied; Seemannslied aus "Genesung"Erich-Weinert-Ensemble
510 059Marsch der NVA; An alle! Vorwärts marsch!; Matrosen von Kronstadt und Kiel; Lied der Dreierbrigade; Karabiner-Lied; SoldatenurlaubErich-Weinert-Ensemble
510 060Alle Straßen träumen; Schlaf mein Kind, wir Mütter wachen; Wiegenlied; Mütter der WeltSonja-Vera Korch, Chor des Staatl Volkskunstensembles der DDR Moser
510 061Free and Equal Blues; Spring Song; Good morningEarl Robinson
510 062Ein Neger spricht; Der Song von der FremdenlegionRobert Trösch, Instrumentalgruppe, Dirigent: Friedrich Heide
510 063Lieder der Volksarmee - Lieder der ArmeenErich-Weinert-Ensemble
510 064Lied der Werktätigen; Die junge Garde; Lied der Arbeit; Nuestra bandera; Rote FliegerMitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
510 065Für Spaniens Freiheit - 2. FolgeMitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
510 066Jüdische VolksliederLin Jaldati, Gesang; Eberhard Rebling, Klavier
510 067Köhler: Deutschland, du unsere Heimat - Kantate op. 7Ursula Engert, Rdfjgdch L, Mitgl d RSO L Sandig
510 068Es geht eine dunkle Wolk'; Schütz: Wie nun, ihr Herren?; Bergen op Zoom; Wer jetzig Zeiten leben will; Es steht ein goldnes Garbenfeld; Lied der neuen ErdeChor des Staatlichen Dorfensembles der DDR, Dirigent: Eckard Paul
510 069Und richten sie die Gewehre; Ernst Thälmann: "Hoch die Faust!"; Lied der Zuversicht; Wir sind das Bauvolk; Auf, auf zum KampfChor und Instrgr des Republikensembles der VP Goldhan
510 070Eisler: Die Teppichweber von Kujan-Bulak, Kantate auf den Tod eines Genossen op. 64Arnold, RSO Berlin Eisler; Pörschmann, Koch, Enders, Gäble, Rust
510 071Wilhelm Pieck, du Sohn des deutschen Volkes; Lied der deutsch-sowjetischen Freundschaft; Dessau: "Der 7. September" - Trauermusik zum Tode des Genossen Wilhelm PieckCh d Staatl Volkskunstens der DDR Masanetz; Rdfch L Rögner; Zentr Orch d MdI Kaufmann
510 072Du hast ja ein Ziel vor den Augen; Weil wir jung sind; Ich trage eine Fahne; Lied von der blauen Fahne; Signale der JugendChor der Gerhart-Hauptmann-OS Wernigerode, Instrgr Krell
510 073Mon accordéon; Bombardiers; Dans le désert glacé; RevenirFania Fénelon, Instrumentalgruppe, Dirigent: F.-H. Heddenhausen
510 074Lied von der roten Fahne; Go home; WiegenliedHans Schlott, Gesang; Karl-Heinz Pick, Klavier
510 075Lied vom Totenlager Treblinka; Das Lied vom Totenlager Treblinka; Jüdisches Partisanenlied aus dem Ghetto WilnaSolistenvereinigung des Deutschlandsenders, Dirigent: Konrad Mann
510 076Eisler: Aus "Neue deutsche Volkslieder"Vulpius, Hübenthal, Zechlin, Solvgg d Dtschls Koch
510 077Rosenpolka; Tancuj; Ringeltanz; Auf der Brücke von Avignon; Gute ReiseRdfjgdch L, Instrgr d Senders Leipzig Sandig
510 078Eisler/Brecht: Gegen den Krieg (1936)Rundfunkchor Leipzig, Dirigent: Dietrich Knothe
510 079Yankee-Kreuzer unterwegs; Wir sind bei euch; Manolis Glezos; Die SchrecklichenKrug, Weichert, Günther, Ch d Kampfgr d SRK, Instrgr Kurzweg
510 080Eisler: Kantate auf den Tod eines Genossen, Baumwollpflücker-Ballade, Lied des HändlersAubrey Pankey, Mitglieder des RSO B, Dirigent: Hans-Dieter Hosalla
510 081Der Brief; Rejsele; Drei Schwestern; S' brentCipé Lincovsky, Gesang; Natan Notowicz, Klavier
510 082Peter Pan singt: Thyssen in Paris; Die Zwillinge; Komm mit KameradPeter Pan, Gesang; Kurt Leval, Klavier
510 083Der Friede singtKinderchor des Deutschlandsenders; Paul Funk, Klavier & Cembalo, Dirigent: Manfred Roost
510 084Unser der Sieg; Die junge Garde kommt; Hymne des 26. Juli; Afrika, kämpfe dich freidiverse
510 085Das Lied, im Kampf geboren - Lieder des Rote-Frontkämpfer-BundesMitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
510 086Das Lied, im Kampf geboren - Lieder aus den faschistischen KonzentrationslagernMitglieder des Erich-Weinert-Ensembles, Dirigent: Günter Löffler/Helmut Kammel
510 087Das Lied, im Kampf geboren - Lieder der ArbeiterjugendChor der Gerhart-Hauptmann-OS, Kreiskulturorch Halberstadt Krell
510 088Internationale; Lied roter Hundertschaften; Sozialistenmarsch; Brüder, seht die rote FahneZentr Orch d MdI Kaufmann
510 089IV. Deutschest Turn- und Sportfest 1963 - Festübungen Männer/FrauenZentr Orch d MdI Kaufmann
510 090IV. Deutschest Turn- und Sportfest 1963 - Festübungen Mädchen 11-14 Jahre/JungenZentr Orch d MdI Kaufmann
510 091Das Lied, im Kampf geboren - Lieder der ArbeiterkinderPionierchor "Edgar André" des B Rdf, Instrgr H. Naumilkat
510 092Lieder der KampfgruppenKampfgruppench/Gr Ch d B Rdf, Zentr Orch d MdI Kaufmann
510 093Bongartz: "Patria o muerto"; kubanische LiederDresdner Philharmonie Bongartz; Peter Pan, Gesang; Joachim Behnke, Klavier
510 094Songs aus CubaCarlos Puebla und seine Rhythmusgruppe
510 095Das Lied, im Kampf geboren - Lieder der Agitprop-Truppen vor 1945 (1)Weichert, Ch d Gesangs- und Tanzensembles "Stephan Hermlin" der PH Potsdam Grüttner
510 096Das Lied, im Kampf geboren - Lieder der Agitprop-Truppen vor 1945 (2)Weichert, Chor des Gesangs- und Tanzensembles "Stephan Hermlin" der PH Potsdam Grüttner
510 097Lieder unserer ZeitWeichert, Soldatench des Ens d MfS, Musikkorps des Wachreg B d MfS Müller
510 098Das Lied, im Kampf geboren - Lieder der ArbeitersportlerRdfch L, Instrgr/Rdfblasorch L Höft
510 099Lieder unserer Zeitdiverse
510 100Wir fahren nach Berlin!; Leute, wie ist denn die Lage; Singe, Freie Deutsche Jugend; Auf den Schultern tragen wir die Sonne in das LandJugendch von Radio DDR/d B Rdf, Pionierch "Edgar André" d B Rdf, Rdfblasorch L, Instrgr H. Naumilkat/Sandig
510 101Sorbische Kinderlieder & Tänze für die Vorschulerziehung im zweispr. Gebiet (SCHOLA)
510 102Sorbische Kinderlieder & Tänze für die Vorschulerziehung im zweispr. Gebiet (SCHOLA)
510 103Hanns Eisler - Musikalisches Porträt (SCHOLA)diverse
510 104SP Zivilverteidigung - Signale zur Warnung und Alarmierung
515 105Musikhören Klasse 9 - Stoffeinheit 2: Bach - Händel - Telemanndiverse
515 106Sorbische Märchen?
515 131Rebellion Popular