Zur Webseite  Zurück zur Nummernblockübersicht


(Titel/Komponist)
(Titel/Komponist, Inhalt/Trackliste)
(Titel/Komponist, Inhalt/Trackliste)
(Inhalt/Trackliste, Interpreten)
(Aufnahme, Musikregie, Tonregie, Bemerkungen)


Nr Titel/Inhalt Interpret
403 001SP Musikalische Grüße vom Ringberg - Ringberghauslied, Suhler SchützenpolkaKarin Roth und die Suhler Bergmusikanten
403 002Wir sind der zwölfte Mann (Dynamo Dresden - Fußballmeister der DDR 1988/89)electra-Studioensemble
420 001Weber: Aufforderung zum TanzRSO L Pflüger
(420 002)
420 003Weber: Preziosa - Zigeunerchor, Der Freischütz - Jägerchor Männerchor der Kom Oper Berlin, Dirigent: Mathieu Lange
420 004Mozart: Die Zauberflöte - Der Vogelfänger bin ich ja/Ein Mädchen oder WeibchenKarl Paul, Bariton; Staatskapelle Berlin Zallinger
420 005Mozart: Figaros Hochzeit - Sagt, holde Frauen/Ich weiß nicht, wo ich binIngeborg Wenglor, Sopran, Gewandhausorchester Leipzig, Dirigent: Frank Konwitschny
420 006Puccini: Madame Butterfly - Eines Tages sehn wir, La Bohème - Man nennt mich jetzt MimiIngeborg Wenglor/Ruth Keplinger, GWO Konwitschny
(420 007)
(420 008)Brahms: An eine Äolsharfe; Der Tod, das ist eine kühle NachtSonja Schöner, Sopran; Felix Schröder, Klavier
(420 009)Sibelius: Aus banger Brust; Märzschnee; Im Feld ein Mädchen singtLore Fischer, Alt; Rudolf Nel, Klavier
(420 010)Bach: Alles, was Odem hat, lobe den Herrn; Wir eilen mit schwachen, doch emsigen SchrittenThomanerchor Leipzig; Mitglieder des GWO Ramin
(420 011)Verdi: Il Trovatore - Stride la vampa, Ernani - Infelice, e te crederiZenaida Pally, Alt, Trajan Popescu, Bariton
(420 012)Mozart: 2 Märsche KV 408Kammerorchester Berlin, Dirigent: Mathieu Lange
420 013Vorfreude, schönste Freude; WunschzettelGr Kinderch/Kinderch d Dtschls, Instrgr I.Naumilkat/Roost
420 014Kinner, guckt naus; Freit euch ihr LeitGeschw Caldarelli, VMT "Heiteres Erzgebirge"/Volksmusikgr "Alfred Wolf" Kingenthal
420 015Advent in men Stübel; Weihnachten is, stille NachtGeschwister Caldarelli; Joachim Süß, Zither
425 016Guten Abend, schön' Abend; Stille NachtRdfkinderch B, Mitgl d KO B Roost; Dresdner Kreuzch R. Mauersberger
425 017Leise rieselt der Schnee; O du fröhlicheMichaelis, KO B Roost; Dresdner Kreuzch R. Mauersberger
425 018Beethoven: Fidelio - O welche Lust in freier Luft; Verdi: Nabucco - Flieg, GedankeBüchner, Leib, Ch d Stsoper D, Rdfch L, Stk D Böhm; Rdfch L, D Phil Kegel
425 019Schmidt: Notre Dame - Zwischenspiel; Mascagni: Cavalleria rusticana - Intermezzo sinfonicoHans Otto, Orgel; Dresdner Philharmonie, Dirigent: Kurt Masur
425 020Weber: Der Freischütz - Was gleicht wohl auf Erden, Wir winden dir den JungfernkranzHoff, Kramer, Springer, Pfretzschner, Rdfch L, Stk D Kleiber
425 021Bizet: Die Perlenfischer - Am Abend war's/Der Tempel Brahmas strahlt; Verdi: Die Macht des Schicksals - Die Stunde ist heiligSchreier, Adam, Staatskapelle Dresden, Dirigent: Otmar Suitner
425 022Verdi: Aida - Heil dir, Ägypten, Isis Heil; Bizet: Carmen - Ha, sie naht! Es ist die QuadrillaRdfch L, Kinderch d D Phil, Stk D Patanè
425 023Offenbach: Hoffmanns Erzählungen - Schöne Nacht, du Liebesnacht; Es war einmal am Hofe von EisenackZimmermann, Draksler, Ch & Orch d Wiener Volksoper Bauer-Theussl; Ridder, Ch d Kom Oper B, Gr Rdforch B Hanell
425 024Wagner: Lohengrin - Treulich geführt ziehet dahin, Vorspiel zum 3. AktChor der Dt Staatsoper Berlin; Staatskapelle Berlin, Dirigent: Otmar Suitner
425 025Grieg: Peer Gynt - Morgenstimmung, Der Winter mag scheidenStolte, Gewandhausorchester Leipzig, Dirigent: Václav Neumann
425 026Wagner: Tannhäuser - Einzug der Gäste auf der Wartburg, Pilgerchor & Chor der jüngeren PilgerCh d Dt Stsoper B, Stk B Konwitschny; Festspielchor & -orchester Bayreuth Pitz
425 027Händel: Der Messias - Halleluja; Judas Maccabäus - Seht den Sieger ruhmgekröntRdfsolvg B, Rdfch B, RSO B Koch
425 028Tschaikowski: Der Nußknacker - Blumenwalzer; Dornröschen - WalzerGr Rdforch B Hanell; SO d Nat-Phil Warschau Rowicki
425 029Moniuszko: Halka - Mazurka; Lortzing: Zar und Zimmermann - HolzschuhtanzOrch d Sttsoper Warschau Górzyński; Stk D Heger
425 030Händel: Xerxes - Ombra mai fù; Mozart: Ave verum corpus KV 618Büchner, Rdfch L, D Phil Kegel
425 031Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5, 6Gewandhausorchester Leipzig, Dirigent: Václav Neumann
425 032Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2Gewandhausorchester Leipzig, Dirigent: Václav Neumann
425 033Abendlieder (Sammelprog)Dresdner Kreuzchor, Dirigent: Rudolf Mauersberger
425 034Beethoven: Die Ehre Gottes aus der Natur op. 48 Nr. 4; Kuhlau: Über allen Gipfeln ist Ruh'Männerchöre der Rdfsolvgg und des Rdfch B Knothe
425 035
425 036
425 037Leipzig 77 - Fest- und Spartakiadefanfare; Prolog mit FestspruchNiklaus, Rdfblorch L Brandt; Gr Rdforch L Guhl
425 038Leipzig 77 - Übungsmusik der Vorschulkinder & Kinder (A)Rdfkinderch L, Gr Rdforch L Guhl
425 039Leipzig 77 - Übungsmusik der Frauen und der Jugend (A)Gr Rdforch L Guhl; Günter-Oppenheimer-Chor Rdforch L Kneifel
425 040Leipzig 77 - Übungsmusik des ASV Vorwärts und SV Dynamo (A)Ch d Erich-Weinert-Ens, Zentr Orch d NVA Greiner-Pol; Zentr Orch d MdI Thurig
425 041Leipzig 77 - Übungsmusik der Sportstudenten (A), FinaleGr Rdforch L Guhl; Rdfch L, Gr Rdforch L Wiese
420 042BB Bach: Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf BWV 226 (A), Johannispassion BWV 245 (A)Thomanerchor Leipzig, Dirigent: Karl Straube/Günter Ramin
425 043BB Weihnachtslieder; Bach: Magnificat BWV 243 (A)Thomanerch, NBCM E. Mauersberger/Rotzsch
425 044BB Siegfried Köhler: Der StruwwelpeterGerhard Erber, Klavier
425 045BB Zur Winterzeit der Welt: Europäische WeihnachtsliederBerliner Domkantorei, Dirigent: Herbert Hildebrandt
425 046BB Zur Winterzeit der Welt: Europäische WeihnachtsliederBerliner Domkantorei, Dirigent: Herbert Hildebrandt
425 047BB Der Kuckuck und der Esel (Sammelprog Kinderlieder)Solisten des Rundfunkkinderchores Leipzig; Franz Just, Gitarre
425 048BB Der Kuckuck und der Esel (Sammelprog Kinderlieder)Solisten des Rundfunkkinderchores Leipzig; Franz Just, Gitarre
430 001Stehn zwei Stern; Ännchen von Tharau; Drunten im Unterland; Ach, du klarblauer HimmelVokalquartett der Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
(430 002)Min Jehann; Suse, liebe SuseErnst Busch/Studentenchor der Hochschule Berlin, Dirigent: Paul Rahner
430 003Old Black Joe; Ging auf den Jahrmarkt; Über den Berg ist mein Liebster gezogenSchmieder, Ch d Staatl Volkskunstens d DDR Moser
430 004Water boy; A man goin' 'roundAubrey Pankey, Bariton; Siegfried Stöckigt, Klavier
430 005Klapptanz; Handwerkertanz aus Annaberg; Mädel, tanz mit mirVolksmusikgruppe des Senders Leipzig, Dirigent: Gerd Schlotter
430 006Conny Odd: Heitere deutsche VolksliederrhapsodieZentrales Orchester des MdI, Dirigent: Willi Kaufmann
430 007Die Blümelein, sie schlafen; In einem kühlen GrundeChor/Männerchor des Staatl Volkskunstensemble der DDR, Dirigent: Eugen Schneider
430 008s is Feierobnd; Grüße von den heimatlichen BergenGeschwister Caldarelli, Curt-Herbert Richter, Zither
430 009Wanderliedermarsch; Jetzt trink' ma no a Flascherl WeinDie fröhlichen Bläser
430 010Volksmusik aus der Schweiz: Senne-Chilbi; Mälch-Liedli; Schwyzer Berg-Chilbidiverse
430 011Nun kommt die Zeit; Absage; Mein Mädel hat einen RosenmundMitglieder des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR, Dirigent: Gerhard Bielig
430 012Klippel-Lied; In d'r Hammerschenk; Lützows wilde JagdMitglieder des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
430 013Der Eckenfeger (mit Stemmtanz); Wald-Amorbacher GänsemarschMitglieder des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR, Dirigent: Gerhard Bielig
430 014Sächsischer Zweitritt; Figaro; Ruhlaer SpringerBläserquintett, Leitung: Siegfried Enders
(430 015)Der Kuckuck begann zu rufen; Entlang der PiterskajaAlexandrow-Ensemble
(430 016)
(430 017)Im finstern Wald; Es scheint der helle Mond; Es steht ein HolunderbuschStaatl Akad Russischer Chor der UdSSR, Dirigent: Alexander Sweschnikow
(430 018)Grusinischer Tanz; Hora; Moldauischer Tanz; Chinesischer TanzInstrumentalquartett des Radiokomitees der UdSSR
(430 019)Finnische Polka; Sirba; Huzulische Rhapsodie (Karamyschew)Instrumentalquartett des Radiokomitees der UdSSR
(430 020)Variaciones flamencas; Danza morito; Cancion tristeSiegfried Behrend, Gitarre
(430 021)Glückseligkeit; Liebchen lilienreinSotcina, Schramm, Staatl Ensemble für sorbische Volkskultur, Dirigent: Jurij Winar
(430 022)Dreimol oms Städtele; Heut ist ein wunderschöner Tag; Deutscher TanzRundfunkjugendchor & Volksinstrumentalgruppe Leipzig, Dirigent: Hans Sandig
430 023Galoppade; Ländler; Tanzlied; Märkischer BauerntanzKleines Blasorchester, Dirigent: Siegfried Enders
430 024Mittelamerikanische Volksmusik: Addios my Chaparita, El MariachiHelia Casanovas, Instrumentalgruppe, Dirigent: Siegfried Enders
430 025Norddeutsche Volkslieder: Von Herrn Pastor sin Kau, Bur un PopChor des Staatl Dorfensembles der DDR, Dirigent: Eckard Paul
430 026Zum Tanze, da geht ein Mädel; Perenitza; Habe roten Wein getrunkenRundfunkjugendchor Leipzig & Mitglieder des RSO Leipzig, Dirigent: Hans Sandig
435 027FrühlingsliederDresdner Kreuzchor, Dirigent: Rudolf Mauersberger
435 028KinderliederRundfunkkinderchor Berlin, Dirigent: Manfred Roost
430 029Ol' Man River; Go Down, MosesPaul Robeson
430 030Dr Vugelbeerbaam; Wu de Walder haamlich rauschenGeschwister Caldarelli, VMT "Heiteres Erzgebirge", Joachim Süß
435 031SP Sammelprog ChormusikRundfunkjugendchor Wernigerode, Dirigent: Friedrich Krell
430 032SP Sammelprog LiederBulat Okudshawa
430 033SP Mit guten Freunden auf gutem WegNikitin, Alexandrow-Ensemble